О ведомости мечети

Мидхат Джумагул

Регулярно получаю обращения от людей, интересующихся своей родословной о том, что в предках их предположительно числились муллы. Пожалуй можно сказать, что почти у каждого второго обратившегося либо по одной линии, либо даже по нескольким должны быть священнослужители в роду. Видимо у потомков духовенства потребность знать свою родословную более выражена.

Для всех тех, кто предполагает, что его прадед был или мог быть муллой сообщаю простой способ проверить свои семейные предания:

Всем известно, что в каждой мечети каждый год велись метрические книги, в которых записывались факты рождений, браков, разводов и смертей по соответствующему приходу. Но не все знают, что с конца 1890-х годов к каждой метрической книге составлялась «ведомость мечети», которая отражала весьма подробную информацию по духовенству прихода.

Приведем пример ведомости мечети:

перевод

нажмите, чтобы увеличить.

Из перечисленных данных можно извлечь следующую полезную для генеалогического исследования информацию:

  1. Подтвердить, что искомый человек вообще проживал в селении;
  2. Подтвердить, что он был муллой именно в нем, а не в соседнем ауле. Отдельно на этом останавливаюсь потому, что регулярно встречается ситуация, когда исследователь предполагает, что его предок из селения «А» и что он там был муллой, а по факту оказывается, что муллой он служил в соседней деревне «Б».
  3. Имена отчества священнослужителя и, если повезет — фамилия, которая может оказаться именем в предыдущем поколении;
  4. Возраст священнослужителя (даст возможность выйти уже на его метрику);
  5. Дата назначения в приход. По данной дате есть шанс найти дополнительные материалы по назначенному мулле;
  6. Место обучение. Т.е. в каком медресе будущий мулла прошел курс наук. Это может оказаться полезным если мулла был назначен не из жителей данного селения, а со стороны. Но, к сожалению, материалов по медресе в архиве не сохранилось и чаще всего эта информация только самоценна и не даст дальнейших зацепок.
Одна из ведомостей деревни Белебеевского уезда.

Одна из ведомостей деревни Белебеевского уезда. Нажмите, чтобы увеличить.

Резюмируя видим — если в роду предполагался мулла, то метрическая книга за любой год начиная с конца 1890-х годов может дать мощный толчок для продвижения генеалогического поиска.

Отмечу, что метрические книги за этот период практически по всей территории Башкирии сохранились отлично – если заинтересованным читателям потребуются копии – можно обратиться по адресу: [email protected]