Находка Елатомского Кремля

Кремль или «детинец»–
цитадель во многих древних русских городах
(в Москве, Новгороде, Астрахани и др.)
с каменной оградой и башнями.
Малый энциклопедический словарь
Брокгауза и Ефрона

 21.01.2008.

Передо мной лежит очередная удивительная находка. Это копия плана регулярной застройки, составленного «Тамбовского наместничества городу Елатьме».

image001

Оригинал плана был утвержден собственноручной подписью Её Императорского Величества Екатерины II 14 февраля (по старому стилю) 1785 года в г. С.Петербурге.

image002

В отличие от известного плана Елатьмы 1863 года с сохранившейся поныне регулярной планировкой, на этом чертеже тонкими пунктирными линиями изображены кривые улочки древней беспорядочной застройки, поверх которых твердо и решительно прочерчены прямые линии будущих елатомских улиц и контуры площадей. По сути это генеральный план кардинальной перестройки города по европейским стандартам с широкими и прямыми улицами.

image003

 Изъяснение

(привожу в современной транскрипции)

Состоящее ныне строение – каменное прикрыто темно-кармином, деревянное – в пунктирных линиях,  под знаком + церкви. А – собор преображения Господня. В – Старый город, называемый Кремль.

Вновь прожектировано

Кварталы, прикрытые светло-кармином под каменные, а желтою краскою – под деревянные казенные, публичные и обывательские дома и прочие строения. 1 – Церковь Рождества Богородицы. 2 – Для присутственных мест. 3 – Для постройки домов городничему и казначею. 4 – Торговая площадь. 5 – Черта, означающая разлив Реки Оки. 6 – Вал и ров к ограничению города.

image004

На следующем фото – увеличенный фрагмент центральной части плана г. Елатьмы.

Буквой В обозначен елатомский Кремль.

Кремлём называлась территория старого городища, защищенная рвами с водой (ныне – пруды) и высокими береговыми откосами. В древности елатомский Кремль действительно имел стены и каменные башни, не сохранившиеся до наших дней.

В 1623 году по указу государя и великого князя всея Руси Михаила Федоровича и великого государя святейшего патриарха московского и всея Руси Филарета Никитича московский купец Федор Афанасьевич Котов с восьмью товарищами был послан с царскими товарами за море в Персию.

В книге своей «О путешествии из Москвы в Персидское царство, из Персии в Турецкую землю, в Индию и в Урмуз на Белом море, куда немцы приплывают на кораблях» Федор Котов упоминает о Елатомском городище:

«От Касимова до Мурома горами 70 верст, а Окою 150. По пути, на луговой стороне, находится городище Елатьма, тут и посады».

Значит в 1623 году путешественник воочию видел елатомские крепостные сооружения, называемые городищем или Кремлем и посады, т.е. торгово-ремесленные поселения вне городских стен. 

image005

 

image006

 

Храм Рождества Пресвятой Богородицы на территории елатомского Кремля. Фото конца XIX века

Храм Рождества Пресвятой Богородицы на территории елатомского Кремля. Фото конца XIX века

Источник: http://www.elatma2008.narod.ru/E44.htm